26

Re: Кто из нынешних композиторов станет Классиком через 50 лет?

через 50 лет меня уже долго как не будет волновать ни классика, ни музыка, ни вообще ничто земное.... Буду слушать хоры ангелов, если их голоса долетают в жаровню ада... Надеюсь там никто не станет задавать такие вопросы...

27

Michael Jarrell George Benjamin Tristan Murail Vladimir Tarnopolski Beat Furrer Matthias Pintcher  im vsego 40-60, a vse oni uje klassniki, i seychas , i let cherez 50

28

Композиторы-классики будут всегда, потому что классическое - это значит высокое, совершенное (не путать с направлением классицизм, которое, разумеется, в прошлом). Если называть великих композиторов, представивших музыкальное искусство 2-й половины 20 века - то это Альфред Шнитке, Борис Чайковский, София Губайдулина, Валерий Гаврилин, Родион Щедрин... и это далеко не весь список.
Есть целый ряд гениальных композиторов, а также исполнителей, которые прославили наше время. И останутся в веках. Что радует.

29

Вы знаете ребята, когда мы учились в консе - наши шефы - в основном ученики школы Шостаковича старались ему , хоть чуточку, подражать.... Но, вот сложился Слонимский, Тищенко, проникла музыка с запада.... И уже слышится в сочинениях молодых и Тищенко .
и Слон,..... и Гаврилин проступает! Разве наши метры, которымочень многие подражают, не классики?

30

Шварц.

31

И правда! Кто из нас, проводя в киномузыке лирическую тему не мечтал, что б этопрозвучало так же задушевно, как у Шварца!

32

Дак Шварц уже давно стал классиком своего жанра! Очень уж хороша его музыка к кинофильмам.С одной стороны- яркая,а с другой- вполне прикладная,от действия не отвлекает.

33

Недавно я навестил его в больнице, в кардиологии. Слава богу и на этот раз - обошлось...

34

Недавно его Золотые звёзды звучали в Ярославле. Наш дирижёр ездил туда дирижировать это произведение. Я так понимаю, что он только под руководством Спивакова и Герштейна разрешает эту сюиту исполнять. Классная музыка и не к кинофильму, к слову.

35

Посмотрела его биографию....неужели ему уже 86?!!! Дай Бог до 150 прожить! Молодец какой!!!

36

Вот через 50 лет и увидим...
А сейчас многое является чистейшим субъективизмом.
Я не говорю о Шварце, Слонимском, Гаврилове...

37

Так Вам 109   50 ..... 159 лет тогда стукнет,уважаемая!  Я, кстати, имел ввиду Гаврилина, а не Гаврилова, хотя - откуда Вам там их знать....

38

Я, кстати, имел ввиду Гаврилина, а не Гаврилова, хотя - откуда Вам там их знать....
Конечно Гаврилина... Ачипаточка вышла, но исправить я не могла уже... Убегала на работу.
А знать-то я их знаю, разумеется. Не всё Вам одному знанием бряцать.
Позвольте уж и мне тоже.

39

Кстати, поздравляю с внученькой.

40

А че,159- совсем не возраст! ...Мафусаил скока жил,ась?.....во чё я знаю-то!!!!! ....тоже бряцаю,однако!

41

А что Мафусаил? Ну прожил он 969 лет, и что?

42

Дык было ж дело!

43

А, кстати, к слову ! Какие у вас прогнозы на будущие лет так -150 ? Лично у меня - настроение, прямо скажем - апокалипсическое....

44

Лет на 150????  Я столько не проживу. По-о-олный апокалипсис...

45

На 2012 год главное ничего не планировать - дата забита уже. Конец света будет. Ну а с 2013 всё, что угодно: фестивали, конкурсы в честь любимых композиторов и т.п..

46

Да я не про то.... А вы не допускаете, что музыки нашей любимой у них НЕ БУДЕТ? Что эта цивилизация будет полностью задавлена варварами ( начало этого процесса происходит на наших глазах). И все это гикнется, как Было с Римом, и со всеми культурами...

47

Это Вам случайно не Шпендлером навеяло? Закат Европы и всё такое...

48

Извините, опечаталась, правильно - Шпенглер.

49

Да причем тут... Вы сами то, что, ни чувствуете, что все, что мы не делаем- плохо ли, хорошо - ли, гениально, но - ничего нового..... Мы лишь поддерживаем ЗАКАТ, его ПЛАВНОЕ движение вникуда....

50

Алексей,Вы абсолютно правы! К сожалению,именно так и происходит.И не только с музыкой,но и с искусством вообще.Одни эти биеннале чего стоят...бррррррр! Так что,господа последние могикане,ждем планеты Нибиру.Которая огнем и серой выжжет сплошную язву. Может,тех,кого сюда после нас поселят,поумнее окажутся...