1

Тема: Учебный процесс - мучение или радость?

тяжело в учении - легко в бою? Ваше мнение на эту тему?

Поделиться

2

Re: Учебный процесс - мучение или радость?

Это мучительная радость.Мне,конечно,трудно судить,но,наверное,что-то сродни женской доле - родить,растить и радоваться.
Что касается цитаты из Суворова,то мы мало к нему прислушиваемся,а он дал нам полтно спрессованные в нескольких словах рецепты профессиональной мудрости.
Кроме ученья и боя: Воюй не числом,а уменьем.
Глазомер,быстрота,натиск.
Несколько слов,а вы поразмышляйте над ними,прикиньте на свою профессию...

Поделиться

3

Я бы не разделяла , на мой взгляд это было ( и даже до сих пор есть) и мучение И радость. Мучение- сколько времени надо чтобы выучить (пассаж или вид техники), сколько пота, пальцы в мозолях, в трамваях меня не стесняясь спрашивали про что это у меня на шее, не засос ли, а прийдёшь на урок к педагогу - и не получается. Даже если одна единственная нота не получится, то всё- насмарку. Это же надо какие нервы? А радость-- сама по себе музыка, этот удивительный мир звуков и гармонии, в котором ты растворяешься, ради которого не страшны эти самые мучения.
Да, согласна на сравнение с детьми - роди и живи ради них.

Поделиться

4

Могу учиться до тех пор,пока мне это в радость,если нет интереса,то учиться нет смысла.

Поделиться

5

RADOST !!!!! Dlya menya eto tak bilo tak i budet !!!! (Y)

Поделиться

6

получается, как у Блока - радость-страданье?

Поделиться

7

Смотря с каким педагогом , с плохим - мучение,с хорошим - счастье (nt)!

Поделиться

8

это не мучение, это творчество :-D

Поделиться

9

смотря к какому педагогу попадешь......

Поделиться

10

У еня бывали всяческие педагоги.
Но вё зависит от желания и стремления учиться. А пинять, что Мари-Ванна виновата - по меньшей мере - глупо! В конце концов, кому это надо. Большинству педагогов нужны часы, а тот, кто пришёл получить знания - получит, даже если его просто направлять. (ch)

Поделиться

11

Странная постановка вопроса. Для учеников и для учителей - это РАБОТА. Простая и рутинная работа.
Причем, чем серьезнее она поставлена, тем лучшие результаты приносит.

Поделиться

12

Как педагог - не согласен с предыдущим мнением педагога.

Поделиться

13

да, потому что хорошо, когда радуешься, что опять встретился с педагогом, и когда педагог радуется, что пришел его любимый ученик! :-)

Поделиться

14

Точно!И мучаешься,когда тот,ну,сами понимаете...

Поделиться

15

А вы отрешитесь от своих субъективных воспоминаний. И вспомните, ведь учились же, подумайте, кто получает лучший результат - и увидите, что те, в чьем классе вкалывают - и преподы, и дети...

Поделиться

16

Ключевое слово - вкалывают.Если это так,то радости нет предела.

Поделиться

17

Для профессионального музыканта понятно, что другого не было и нет. Как и у профи-балетных, спортсменов. Вы не знали?

Поделиться

18

А в научной среде и медицине?

Поделиться

19

наука, как и искусство - тоже тв-во, а спорт.... *-) наверное, там валывают, а в двух, выше обсуждаемых областях - извините, мозги нужнее....

Поделиться

20

И всё же я пытаюсь уловить - про что говорим:про учеников или учителей? Как -то всё тут Ad libitum просто до безобразия :-P

Поделиться

21

про процесс :-)

Поделиться

22

Где тут сказано, что вкалывают ТУПО? И еще. Если вы не знаете, что каждый навык и движение требуют АВТОМАТИЗМА, а не рассуждения, как поставить палец на гриф или повернуть корпус (в балете), то не заводите таких тем.

Поделиться

23

это подразумевается... само слово вкалывать, навивает, знаете ли, ассоциациии...

Поделиться

24

Вы исходите из заглавие темы - Учебный процесс.
Насчёт спорта не согласен.
Любая деятельность состоит из искусства,науки с порта.только в разных пропорциях.Тем интереснее и достойнее в спорте достичь вершин искусства.Как наши хоккеисты в этом году,как Исимбаева на Олимпиаде.А это значит,что мозг у них работает на полных оборотах.Есть чему и нам поучиться.

Поделиться

25

К словам-то не цепляйтесь, а о сути вопроса подумайте лучше. Быть профессиональным музыкантом - это ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД, в первую очередь. А потом - все остальное.

Поделиться