1

Тема: Произведения каких композиторов вызывают у Вас неприязнь?

бездарных :-D

2

Re: Произведения каких композиторов вызывают у Вас неприязнь?

А еще, когда явный плагиат....
(sc)

3

второе подразумевает первое ;-)

4

...если честно, не понимаю концерты Вьетана, но острой неприязнью назвать это чувство - это уж слишком! просто, мне они кажутся несколько истеричными и манерными ( жду летящих камней в сторону моей головы)

5

да слушала уже, вот про него и говорю - на мой взгляд, сплошная скрипичная показушность - не чувствую единого музыкального тела, но говорят - о вкусах не спорят :-)

6

Скрябин... Знаю, что гений.
Но слышать не могу :-S.
А когда приходится играть - чувствую себя больной...
(md)

7

А я не могу слушать произведения американского композитора Джоан Тауэр (Joan Tower). Вызывает полнейшую депрессию. После прослушивания её музыки пропадает не только желание что-либо делать, но и вообще желание жить.

8

Это, скорее, не произведения отдельных композиторов, а отдельные произведения разных композиторов. Слишком популярные академические хиты, типа К Элизе, Шуточка Баха или 40-я Моцарта...

9

а кому посчастливилось прослушать ,так называемую, zeitgenossische musik? это произведеня современных немецких композиторов меня удивляет не то, как вообще такую  музыку удалось записать, но и то, как ее удается исполнить? хотя конечно, исполнение такой музыки имеет свои преимущества: наличие ошибок и погрешностей, как мне думается,вносит в произведение лишь своеобразный шарм ;-)

10

Galina, molodetc! znachit Koncert Vietana ne ponimaite, xorosho, poniatno. a ponimaite Penderskogo Koncerta dlia Skripki? i Alban Berg iSimanowsky? Ya ne ponimayu i ne mogu igrat , silno razdrazhaet a melodi ne mogu zapomnit. :-D (F)

11

Анастасия, а Вы слушали Реквием Шнитке?

12

А мне кажется что тут 2 разных Шнитке, один нашенский, а другой уж не знаю откель, по фамилии вроде арийской расы Лично я воспринимаю нашего А Шнитке, те его музыку как нечто .... гм.... гурмэ. Как карамель Абрикосовая косточка-- сладость на поверхности и соль внутри.
Но вовсе не неприязнь.

13

Скрябин (md) (md) (md)

14

Наши ученики играют этюд Скрябина, переложение для скрипки и фортепиано, а может и не переложение, сейчас не знаю. Но вещь очень красивая. послушайте.
А у Шнитке очень много музыки к фильмам, например Экипаж, по-моему. к 21 фильму. Попробуйте послушать его симфонии № 1 и № 3, прикольные вещи. Воспринимайте его музыку как стилизацию под классическую музыку, там проскакивают интонации Моцарта, Бетховена. Вобщем, шутка, калейдоскоп какой-то. Это мое мнение. Его музыка интересная, просто надо вслушаться в нее.

15

Сочувствую вам,Евгения.
А.Н.Скрябин творил для здоровых людей!

16

Чтобы понять музыку надо ее слушать...А лучше- быть знакомым с автором :-D

17

Бедный Вагнер...Как хорошо,что он об этом не знал....

18

Не переживайте, это мы - в поддержку Мендельсона... (H)(v)

19

По моему,полемика по этому поводу бесполезна. Как говориться,о вкусах не спорят....

20

Несомненно, есть музыка , которая разээдрррражжжает!!!...
Но с годами поняла, что не факт - что музыка плоха или...
Иногда не то настроение, иногда предубеждение... Во всяком случае, срабатывает -  если не можешь поменять ситуацию , поменяй отношение к ней!  А то что кто-то засыпает ... не вижу проблемы! У всех разная реакция на внешние раздражители - кто-то обильно плачет, кто-то в состоянии эйфории-, кто-то скучает.... смеется...
Яркий пример - когда-то. в первый раз услышав THE POLICE, Di-Di-Di///// затыкала уши и ОТКАЗЫВАЛАСЬ воспринимать ..... что не помешало мне позже прислушаться по совету друга - Ты же музыкант, послушай!... - и оценить..
То же и с классикой! Не любилани Вагнера, ни Брукнера... К Шостаковичу было странное отношение... Баха в детстве ненавидела...Все меняется... И ЭТО РАДУЕТ!!!,,,

21

Виктории Зорьке: Виктория, это вам неинтересно читали этих композиторов, так мне читали Чайковского, я просто спала на уроках, потому, к стыду, не очень хорошо знаю его творчество, но шестая симфония-любимая и концерт для скрипки ре-минор. А преподаватель, которая читала нам Скрябина, проигрывала нам его музыку сначала на фортепиано, и с таким восторгом и восхищением, что я бежала сразу в звукозапись послушать ещё раз, а потом купила ноты и разучила из сама.
Вагнера полюбила за Золото Рейна, (там на фоне низких звуков контрабасов и виолончелей витает где-то высоко одинокая мелодия, и реально будто видишь с огромной высоты, как блестит на солнце Рейн), и до сих пор люблю. Шнитке-гениален.
А стойкую неприязнь у меня вызывает современная отстойная попса.

22

попсу можно даже не упоминать ...
хотя.. может\, и там можно при желании что-то наковырять........

23

Не только музыкальный язык, но даже и литературный не всеми бывает понят и именно потому (то, что не понято - или кажется, что понято, но подсознание диктует свои сигналы неблагополучия) раздражает.#u294f4c6c85s#Но у великих композиторов (а также и литераторов) неприятие друг друга было совсем по иной причине - а именно по причине несходства убеждений (философских, эстетических и т.д.). Музыка совсем не так доступна, как принято думать.#u296fb6ce71s#И не все, даже хорошие музыканты, глубоко понимают то, что играют... А некоторые, будучи не в состоянии считать эти коварные знаки, говорят, что и читать нечего...#u294f0e5a87s##u2999401355s#

24

Люди!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не забывайте --- Все о(fr)тносительно!!!!!!!!!! (K)(F)(*)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)

25

в защиту вагнера.
тоже не мой любимый, но вот послушал его музыку в записях фюртвэнглера, кнапперцбуша и рихарда штраусса, и все встало на свои места.
дело не только в самой музыке, а еще кто за пультом и за инструментом.
всем привет!)))))