26

Re: Произведения каких композиторов вызывают у Вас неприязнь?

еще кто-то здесь написал, что Чайковский концерт для фортепиано b-moll (1-й значит) не нравится. вот и Николаю Рубинштейну тоже он сразу не показался. ну и лишился посвещения и вошел в историю как отказник. а остальным, вслед за Бюловым и Танеевым нравится уже лет 135 почти.
и так бывает))))))

27

про Чайк №1 я думаю, я понял, - заездили, нужен брейк. это правильно.:-)

28

Сергею. Однажды приезжие артисты( помню только А.Алабердыеву) исполняли оперу С. Прокофьева Гадкий утёнок. ВСЁ!!! ужасно не понравилось!!! И когда 24х-летний Д. Мацуев(на этой же сцене) собрался играть Прокофьева, я решила переждать в фойе и не успела уйти. Была просто потрясена музыкой!!! Да здравствуют гениальные исполнители!!!

29

Согласен с Викторией - здесь не полемика и, тем более, не обязательное доказательство своей правоты.

30

Вызывает неприязнь додекафонная музыка...Математика, а не музыка...Сама техника может и интересна для того, кто её использует....Но слушать ,,это,, не возможно.... И вообще вся авангардная музыка- это путь в никуда!!!!!

31

однако ,для исполнителей подобных произведений, открывается интересная перспектива: внести в произведение элемент новизны! ведь наличие погрешностей и ошибок в исполнении, как мне кажется, проходит для слушателей совершенно незамеченно!;-)

32

додекафонная музыка...

33

Композиторов,которые талант подменяют современным звучанием. Нот всего семь, и не надо изобретать велосипед. Всё равно лучше Баха, Рахманинова и пр. лучше никто не напишет!

34

Страшно не любила Прокофьева, пока моя дочь не сыграла вальс из Войны и мира. Поначалу, когда разбирали даже нервничала от таких звуков, но когда услышала с аккомпанементом.... была поражена собственному дилетантизму. Это было божественно. В данном случае воздержусь от высказываний, а то ненароком можно снова угодить пальцем в небо. У каждого композитора бывают провальные вещи, поэтому лучше всего, наверное, изучать музыку композиторов всесторонне.

35

Жутко раздражает Скрябин и Вагнер.

36

Скрябин... Чувствую какую-то негативную энергетику от его музыки, и все! Особенно в Прометее.
Говорят, что он был сатанистом, что-то в этом есть...

37

rebyata da vi prosto topchite na meste , Rakh , Bach ...to je samoe ,, chto b nravilos chto to novoe , nujno nachitat' obogashat' svoi vnutrenniy mir , a ne sidet' na divane i govorit ... ya ne lyublyu eto , yane lyublyu dodekafoniu , kakoy to daje Wagnera ne lyubit...

38

i voobshe problemi neponimania nujno v pervuyu ochered' iskat' v sebe, esli vam ne nravirtsa Schoenberg ili Berio, to po moemu u nix net nikakix problem , tak kak ne zavisimo ot etogo oni ostayutsa genialnimi....

39

Думается,что великие эту неприязнь уже пережили! Уже в свое время! Им это ну никак не повредит!;-)

40

Когда я была беременна, очень много слушала классической музыки, и вот когда ставила Моцарта, мне было очень плохо и плохо моему малышу в животике, как только я выключала музыку всё прекращалось, сейчас сыну 5 лет, Моцарта он просто не выносит рыдает и просит выключить.

41

Лично на меня депрессию наводят все произведения Дедушки Людвига Бетховена. Не знаю почему. Зато очень нравится 20 симфония Моцарта,и то первая часть Аллегро!!! А Штраусс-а так вобще могу слушать все подряд!!! Сразу видно человек любил жизнь!!!!

42

Арам, Вы во всем правы: и про расширение кругозора (я тоже говорила, что Гайдна с Моцартом освоили - и ладно, дальше ничего знать не хотим), и про непонимание. Простов темеречь идет о чисто субъективном восприятии музыки композиторов, без каких-либо оценок их профессионализма и кругозора слушателей.

43

Не воспринимаю музыки Кабалевского... Не всё принимаю у Хренникова...

44

дорогая Полина! Вы меня очень удивили) Во многих научных исследованиях музыке Моцарта уделяется огромное место и , не поверите, в связи с воздействием ее на младенца еще в утробе матери ! влияние музыки моцарта так велико , что общее развитие детей в этой связи-намного опережает развитие их одногодок, чьи матери не слушали музыку великого австрийца)

45

Может, этоисключение, подтверждающее правило? Сама, правда, Моцартом не увлекаюсь. Не близок он мне эмоционально. Вот Бетховен... Или Лист, или Орф...

46

Spasibo Margarita!  no deystvitelno, staroe nam vsegda pomogaet luchshe ponimat novoe.. daje esli vzyat s xudojnikami , esli ne ponyat' Da Vinci , pozje Monnet , Picasso ili Modigliani , to s kakimi glazami smotret na obshirnuyu grafiku Pollocka, chto iskat' v ego ,,strashnix kartinax.. vse syazano , tvorcheskiy process svyazan s chelovecheskim progressom

47

Меня всегда нервировали произведения Скрябина и Шумана.Но конечно же не все,но всё-таки...

48

Гений - не спорю! Но по поводу направленности его гения...я уже тут высказывала свои соображения.

49

Конечно! Кто ж Реквием то ставит живому и здоровому ребенку! Это ж надо во время беременности Реквием слушать!(md)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)(nt)

50

a esli nravitsya? a beremennym jenshinam, kak znaete otkazyvat ni v chem nelzya... smile