51

Re: Произведения каких композиторов вызывают у Вас неприязнь?

Реквием. даже Моцарта, - тяжелое произведение, чтобы слушать его для поднятия духа. Есть много инструментальных произведений, которые и стоит ставить ребенку. А нравится не нравится это не разговор. Моцарт не может не нравится. Но у Реквиема свое, прямое назначение было. Это не песнь На здоровье.

52

Aaa, a ya dumala pod nego vals tantsevali...

53

Лучше всего танцевать вальс под Траурный марш Шопена.(dt)

54

А мазурку под К Элизе. Брррррр.... :-(

55

Тех, кто вызывает неприязнь-не слушаю.
А вот как можно не любить Моцарта? Особенно фортепианные концерты, особенно 23 , а вторая часть-просто волшебство.

56

Aaa, a ya dumala pod nego vals tantsevali...
Мы так и поняли. Ну, что ж бывает... и под лирические песни маршируют;-)

57

Бывает, и Моцарт не нравится...:-) Мне, например.

58

беременным, конечно , Реквием слушать не стоит... а вот когда нужно поплакать , а плакать не можешь ( или не привык) , вот тогда очень помогает.(Y) (F)

59

Бывает, и Моцарт не нравится...:-) Мне, например.
Онумер отпредчувствия... (fr)

60

ne nravitsa Mozart! a vi schitayte chto ponimayte ego? da.. vam ewe navernoe nravitsa vsyakie alsu i meladze;-)

61

Онумер отпредчувствия...
Или от насмешек полуобразованных псевдослужителей музыки.

62

Да, выражение не нравится, наверное, неудачное. Я осознаю и понимаю гениальность музыки Моцарта. Но духовно она мне не близка.

63

наша лесная дикая маргаритка через пару лет форумной жизни начнет Моцарта даже слушать, а не только из выпендрежа отрицать.тут, глядишь,и образование получите, ипонимание прекрасного...

64

Прекрасно!Форумчане в своём репертуаре!А по моему глубокому убеждению выпендрёж это бить себя кулаком в грудь и со всеми вместе восхищаться и признаваться в безоговорочной любви к Моцарту(Шостаковичу,Скрябину, Шнитке,Р.Штраусу, Вагнеру...........)а всех, кто не боится признаться в обратном обвинять в непроходимом невежестве. Сама я, кстати, Моцарта люблю, и духовно он мне близок, но я вполне допускаю, что существуют музыканты со вкусами и потребностями отличными от моих. А ещё знаю, что вкусы в течении жизни меняются, и что Моцарт стал духовно мне близок сравнительно недавно (года 3-4 назад), и вполне отдаю себе отчёт, что совсем не случайно...
Кстати сама я не переношу 2 произведения: Пиковую даму Чайковского (не Пушкина) и роман Мастер и Маргарита Булгакова.
Причём как и Маргарита с Моцартом вполне осозновая гениальность того и другого. Но меня буквально физически трясёт от одного и другого поизведения, мне становится не по себе,да просто страшно. Очень уж плохая энергетика

65

Мастер и Маргарита не гениальное произведение (по моему мнению, я роман перечитывала не раз, но он политизован слишком). Насчет Пиковойвоздержусь в категорических оценках, но это хорошая музыкальная драма. А Моцартом столько людей восхищаются не потому, что в стаде, а потому, что доросли до егогения. (Y)

66

Вообще, я считаю, не корректно спрашивать , какой композитор вам нравится или не нравится. Мы слушаем не композитора , а музыку. Мне нравится хорошая музыка , а не конкретный композитор. И у Моцарта мне не все нравится , и у Шопена , и у Бетховена. У каждого есть музыка , которая мне нравится и не нравится.

67

Вот и я говорю, не доросла я ещё до Мастера и Маргариты и до Пиковой Чайковского...
А что самое смешное, вряд ли когда нибудь доросту. Это на другом уровне восприятия.

68

Лет 20 назад моя приятельница мне сказала, что не может читать Мастера и Маргариту - сложно, так и сказала. Я очень (молча) удивилась.Она и до сих пор не дочитала, правда, не говорит, что не любит. Как можно не любить то, чего не можешь постичь? Лучше не говорить об этом. Потому что получается, что я хороший, это Моцарт или Булгаков плохой...
И вообще, тема НЕНОРМАЛЬНАЯ.Нельзя ставить вопрос об острой неприязни к музыке на музыкальном форуме. Это по- дилетантски, считаю.

69

Вы серьёзно не понимаете о чём речь, или придуриваетесь?:-D Не сложно мне читать, а неприятно. И оперу я как любой русский певец наизусть знаю, но не переношу.

70

Кстати Мастера и Маргариту я дважды подростком читала и пыталась восхищаться, как все остальные( поиск себя и всё такое, знаете ли...) Но вот когда доросла и постигла поняла, что не люблю:-D

71

Ааааа, мы поем, значит...
Ну-ну...
Жанна, я не знаю, к кому вы обращаетесь конкретно, видимо, ко мне. Но я лично к вам не обращалась, а в пространство изложила свои мысли, так сказать.
И счего вы хамите? Придуриваетесь...
Читать нужно больше, словарный запас расширять, тогда и увереннее мысли излагать станете, и на нервной почве на недопустимый тон не перейдете.

72

Да нет, не в пространство.
Оскорбляете вы очень даже адресно:-D  А насчёт Ааааа, мы поем, значит... Ну-ну... так это вы темой слегка ошиблись:-D .Тупость певцов вам подобные обсуждают в другом месте:-D .

73

Вас никто не оскорблял. На воре шапка горит.
Это ж надо - накропали 90 постов на форуме классической музыки на тему острой неприязни профессиональных музыкантов к Моцарту или ПИЧ... И никто не остановит.
Цыган на барина семь лет сердился, а барин и не знал. (с)

74

Мастер и Маргарита не гениальное произведение Не расстраивайтесь, зато Майкл Джексон - гений.

75

Кстати, Мастер и Маргарита - одно из моих самых любимых произведений, но я вполне понимаю, что есть люди, которым оно не нравится, не близко, не доросли, т.д., т.п. И не ставлю под сомнение образованность этих людей и их способность ценить прекрасное. А тут: изволь любить Моцарта! Иначе ты - ...