26

Re: Женщины и Композиция

Так нельзя ли сказать в этом случае, что все нижеперечисленные качества они может и относительно, но все-таки мужские, и чтобы женщина могла отдаться полностью творчеству, она должна иметь и должна развивать в себе эти качества? А если она развивает некоторые мужские основы, то женские ослабевают.
Теперь - как получилось что в ХХ (ХХI) веке женщина-творец (творчиха :-)) самого высокого уровня уже далеко не редкость? Да потому что она уже научилась успешно прививать все эти качества и еще некоторые другие... Кстати женщина, по-моему, намного больше изменилась за век, чем мужчина. Когда двое бегут на перегонки, тот, кто позади он всегда более мотивирован. И вот, эта мотивация меняет человека, он приспосабливается, смотрит, а за счет чего тот, кто впереди, несется с такой легкостью, а у меня вот такие громадные препятствия...

Очень интересный разговор...Моя пятилетняя дочь на днях сочинила фортепианную пьесу. Понятную по форме, интонационно и гармонически осмысленную. Выросла в семье музыкантов, окружена музыкой. Я беременная специально для неё выучила несколько несложных сонат Моцарта. И вот результат. Интересна была реакция моей подруги пианистки:"Так ведь она у тебя девочка, а моему шалопаю лишь бы в компьютерные стрелялки резаться." Это так к слову. :-)

46 струн и 7 педалей...всё, что нужно для счастья

А если серьёзно, то женщине вполне по силам освоить и музыкальную грамоту, и инструментоведение, и ещё много всякой всячины, необходимой для того, чтобы музыку сочинить и записать. И фантазия у женщины тоже в порядке. И мечтательность ого-го-го какая. Только всего этого недостаточно, чтобы написать нечто значительное. Музыка - это дар свыше. Современные исследования мозга показали то, что полушарная ассиметрия заключается не в качестве обрабатываемой информации, а в способе работы с ней. Одно из полушарий берёт информацию внутреннюю от всей системы организма минуя сознание, а внешнюю из информационного пространства. А другое полушарие превращает внешнюю информацию в символы. Следовательно музыка приходит из информационного пространства или от Бога, как угодно. А вот почему именно к мужчинам, это уже другой вопрос. Думаю женщене предназначена другая роль. Не менее важная для человечества. Она - хранительница своих детей, генетической информации, которая передаётся в течении всей жизни.

Следует, наверное, пояснить, как генетическая информация передаётся всю жизнь. Это новейшие открытия в науке: отдельные участки ген работают как радиоприёмник-передатчик.
А в двух словах это и сводится к тому, что женщина должна рожать детей, а мужчина совершенствоваться в профессии, зарабатывать на жизнь. А эмансипация возникла как естественная реакция на запреты, абсурдные традиции и т.д..

30

ой, как приятно ( честно ) читать мнения мужчин, защищающих женщин, которые работают на этом поприще.
А ведь и в литературе ведутся такие споры, делят дамскую и мужскую литературу.... Я вот читаю как произведения о вечном и прекрасном, так и о разведчиках... т е М и Ж - это не стереотипно на данный момент. Кто талантлив - тот этим и занимается. Слшуаю и бас-гитару великих гитаристов и Рахманинова, и все, что под руку придется.. (Хорошего, естесвенно)
Просто некоторые умеют сделать серьезное выражение лица, когда говорят или делают ( или сочиняют ) глупости, чтоб преподнести себя....
у мужчин это лучше получается ... :-D

Надо Федя. Надо.

31

Может быть все это и верно   но лично я  люблю мечтать  и   отрываться от реальности  и за последний год сочинила больше десятка романсов

Человеку никогда не может надоесть смотреть на три вещи: - Как горит огонь.  - Как льётся вода.  - И как выдают зарплату.

Мюнхаузен (Янковский) сказал:"Все глупости на свете были сделаны с умным выражением лица"...

И жизнь хороша, и жить -хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Я бы добавила:"Женщины правят этим миром прикидываясь дурочками." Только при чём здесь композиция...? Особенно та, которая измеряется большими масштабами, чем "десяток романсов" (не в обиду будет сказано).
В Одноклассниках у меня есть друг - женщина-композитор, которая пишет замечательную музыку, в частности для театра. Моя дочка будет заниматься у неё в классе композиции. Это разовьёт её музыкальную фантазию (данную ей от природы) и даст теоретические знания.
Обсуждение темы на форуме  непредсказуемо. Не ожидала, что будет такая реакция на моё "серьёзное лицо". Жаль, что не нашлось достаточно начитанного и серьёзного человека в собеседники.:-(  Шучу я на других форумах.;-)

Наталья, если про шутки - в мой адрес, то я шучу там, где шутится, ибо поводов для этого в жизни, увы, не так уж много. Заметьте: это был ответ не Вам, а Марине. А если по серьёзному, то я с интересом прочла то, что вы написали по части новейших открытий(приёмник-передатчик).     Сходные мысли прозвучали в научной фантастике лет 20-30 назад.Кстати, почему "РАДИОприёмник"? Интересно, кто был первым- учёные или фантасты. Не очень понятно, почему музыка приходит исключительно снаружи. Была бы благодарна, если бы Вы привели источник информации.

И жизнь хороша, и жить -хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

35

Я  думаю  главное не  количество а качество  а что касается больше десятка  то я сочинила их за год

Человеку никогда не может надоесть смотреть на три вещи: - Как горит огонь.  - Как льётся вода.  - И как выдают зарплату.

Радиоприёмник упоминает в своей работе Лосский. Про работу мозга можно почитать у Ротенберга. А вообще я ответила на несколько сообщений разом. Сама виновата, что меня не так поняли.