76

Re: Фальшивые ноты

Наташ, просто люблю его страшно)))))И помочь хочу))))

Поделиться

77

Нам всего 6 лет в феврале исполнилось. Занимается с нами бабушка. Она к нам иногда домой приезжает дополнительно позаниматься или мы к ней. Я сама музыкант и дочке помогаю. На нас ровняться, не знаю, стоит ли вообще на кого-то оборачиваться. Или у вас всё серьёзно с дальше идущими планами? Женя играла: всё, что есть по открытым струнам у Якубовской, потом Зарядка, Колыбельная, Пастушья песня, Цирковые собачки, Машенька, Качели, Перепёлочка, Во саду ли, ещё были этюды из других сборников, гаммы ре и ля-мажор с арпеджио. Вот вроде всё.

Поделиться

78

терпеть не могу строгих педагогов.Не с этой стороны подходят к малышам.Если ему нравится скрипка,музыка,все получится.Ни постановка,ни интонация,ни красота звука не будут проблемами.Ребенок почувствует что все подчинено МУЗЫКЕ,и он,и родители, и учитель.А строгость в моей практике помогала редко(32 года педстаж)

Поделиться

79

Страшно, говорите, любите! Да понимаю, конечно. Вот и помогайте настроится на позитив.
Шутите больше и его смешите. Ну и с педагогом контакт держите. Интересуйтесь технологией и даже пробуйте сами. Наслаждайтесь процессом и не думайте о плохом.

Поделиться

80

Мы это тоже отыграли все, но почти за три года!!!!! И Перепелочку и во саду пропустили как-то. Фактически даже за два года. Потому как в этом году мы больше ансамблем собираемся, а индивидуальные уроки страдают. Не знаю, это, безумно сложно играть всем вместе (пьесы разбиты на партии), плюс разные инструменты.... но очень хочется прогресса в творчестве отдельно взятого ребенка)))) А ваша бабушка молодец!!!! С собственными детьми я думаю тяжелее, чем с чужими! А сами мы пробуем с папой, но это выглядит, извините, если кошку мучать долго))))) ОН на наши потуги - смеется и на замечания тоже - протягивает смычок и говорит - попробуйте сами))))

Поделиться

81

Про хвостик рыбки...очень образно...не знаю даже, что и ответить. Вряд ли это всё криминал. У них у всех всё по разному. Скажем так, у начинающих не хватает внимания контролировать весь процесс. Только один ученик выпускает из внимания одно, другой - другое. Если ему напомнить, он делает правильно - это хорошо. Значит он понимает и умеет, просто ещё не успевает проконтролировать.
Держать скрипку надо подбородком, но рукой они всё таки её поддерживают. Есть пьески Машенька и Качели, когда надо из первой позиции соскользнуть на флажолет или упражнения, когда ребёнок просто водит пальчиками по струнам, которые не сделаешь придерживая скрипку рукой. Нам такое прописывали, она тоже у меня хватается левой. Сейчас получше стало.

Поделиться

82

Так и пробуйте. У меня получается гораздо хуже, чем у Жени. Я ей открыто завидую, чем поджигаю интерес. А бабушка нас только на год взяла. Потому что педагог, которого она нам сама порекомендовала берёт нас только со следующего года. А сложного ничего нет.
Разве что невестка, т.е. я жутко дотошная и весь процесс контролирую, и с коллегами советуюсь, записи показываю и спрашиваю их мнения. Ей наверное жутко неприятно всё это. Но она молодец, что меня терпит.

Поделиться

83

Машеньку мы играли, посвятив ее еще не рожденной на то время сестренке. Мы думали ее Машей назвать, а получилось - Василиса. Но пьеску выучили. И он ее с удовольствием играл. А что такое флажолет?

Поделиться

84

Машеньку мы играли, посвятив ее еще не рожденной на то время сестренке. Мы думали ее Машей назвать, а получилось - Василиса. Но пьеску выучили. И он ее с удовольствием играл. А что такое флажолет?

Поделиться

85

Уважаемые коллеги,здравствуйте. С интересом прочитывала ваш диалог,не решаясь вмешиваться,т.к.в педагогику я пришла практически только что ,все больше играла сама до недавнего времени.)))) Почему,собственно пишу? потому что отыскала интересный сайт о музыке и музыкантах,где в том числе есть раздел, посвященный детской скрипичной педагогике и рассматриваются там вопросы, непосредственно связаные с постановкой рук скрипача, профзаболеваниями, развитием слуха и т.д. и т.п. Прилагаю ссылку:  *****://****.all-musicians.info/?fFrom=963     С уважением, Елена.   
Успехов Вам и Вашим детям)))))

Поделиться

86

Что-то с переносами не очень гладко вышло.....

Поделиться

87

Лена, спасибо)))завтра посмотрю

Поделиться

88

я тоже с интересом слежу за диалогом мамаш юных дарований. Меня смутило что отменили выступление из-за концертмейстера. А педагогу слабо было сесть за пиано? Или уже нет общего фо-нов программе для обучения будущих педагогов? Ведь пьеса то именно Фиг Вам, не концерт Чайковского. Вобщем это выглядит как линия меньшего сопротивления, или как абсолютное отсутствие энтузиазма со стороны педагога.

Поделиться

89

...ДЕРЖАТЬ скрипку подбородком?!!!!! Новое слово в педагогике,видать! Да здравствует шейный хондроз!Ура,товарищи!!! .....я навроде как тоже некоторое отношение имею....к скрипке....дак я ее подбородком тока ПРИДЕРЖИВАЮ,да и то не очень-то сильно.ЛЕЖИТ она на плече моем,тихо,нежно и спокойно. ...или я чего не понимаю,может,сорок лет на ней проигравши...

Поделиться

90

чем больше спрашиваю, тем больше вопросов возникает.

Поделиться

91

Юлдуз, я ж не скрипачка! Лежит она на плече, а придерживают подбородком. Наверное так точнее. Суть в том, что рукой её не держат. У нас это проблема. Плечо очень маленькое. Мостик вроде удобный, но нам великоват.
Так и придётся, я чувствую, подужку шить. Приноровилась вроде, но шею вытягивает вперёд. И рука зажимается левая, силёнок пока не хватает. Хотя, надо отдать должное, следит за руками, старается.

Поделиться

92

Елена, огромное спасибо за ссылку. Нашла много интересного и как мама, и как педагог.

Поделиться

93

Что касается придерживания инструмента  подбородком, то последнее должно быть  сообразовано с длиной шеи ученика так,  чтобы играющий был в состоянии держать скрипку свободно и без напряжения. Те  скрипачи, которые опускают инструмент на  плечо или кладут под него подушку,  несомненно, не имеют представления о  гибельном влиянии этого на их звук... Другим важным моментом является  следующий: надлежит избегать опускания  скрипки на плечо, или иначе - подсовывания  плеча под скрипку...
Это цитаты. Автор Л.Ауэр. Вот.

Поделиться

94

ВСЁ!!! Завтра не надо СКРЕЖЕТАТЬ!!!!!!            {waitTimeout:1000,closeTimeout:1000,photoMainId:198827463314,male:false,userId:dopoivmddiftrdlzt0ppgzwzthvdfhpnjqtc,menuType:User,fio:Юлдуз Булатова,showTimeout:200}

Поделиться

95

Алина,Ваш нумер- СОТЫЙ!!!!! Юбилейный,так сказать...

Поделиться

96

ага, я заметила....приятненько.
Люди такие отзывчивые отказались.

Поделиться

97

ой, ошибочка по Фрейду- оказалиськонечно

Поделиться